RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Kedungsari 1
Kelas / Semester : 1 / Gasal
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :
4
Alokasi waktu
: 1 Hari (2x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
PJOK
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor
yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau Tradisional.
INDIKATOR
PJOK
·
Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan
lurus
·
Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan zigzag
·
Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lengkung
C.
TUJUAN
Bergerak Bersama Teman
Tujuan pembelajaran:
1.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa
dapat berjalan membentuk
garis lurus dengan benar.
2.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa
dapat berjalan membentuk
garis zigzag dengan benar.
3.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa
dapat berjalan membentuk
garis
lengkung dengan benar.
MATERI
Bergerak Bersama Teman
D.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
BergerakBersama Teman
1.
Guru
menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, sekarang akan bermain di
luar kelas dan mengajak keluar kelas.
2.
Guru membagi
siswa menjadi beberapa kelompok.
3.
Masing-masing
kelompok dibagi dua, lalu berdiri berpisah berhadap-hadapan.
4.
Siswa no. 1
di sisi A diminta untuk berjalan lurus atau berlari menuju temannya di sisi B
dan berbaris di belakang siswa no. 5. Lalu, siswa
5.
nomor 1 di
sisi B berjalan lurus/berlari menuju titik A dan berbaris di belakang siswa
no. 5. Demikian seterusnya.
A 5 4 3 2 1
B 1 2 3 4 5
6.
Kegiatan
kedua, guru meminta siswa berdiri di titik yang telah dibuat guru sebelumnya membentuk
garis zig-zag.
1 3 5 7 9 11
2 4 6 8 10
7.
Siswa nomor
1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zig-zag sampai ke siswa no. 11. Lalu
siswasiswa lain melangkah mundur satu garis. Selanjutnya siswa no. 2 yang
berada di posisi 1 berjalan membuat garis zig-zag sampai ke posisi no. 11.
Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa melakukannya.
1 3 5 7
11
1 3 5
8.
Kegiatan
ketiga guru menggambar garis lengkung jika memungkinkan, dan siswa berada di
titik puncak garis. Jika tidak memungkinkan guru memberi tanda di tengah-tengah
masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan menyusuri garis lengkung
sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya (dilakukan, seperti tahapan berjalan
zigzag).
9.
Siswa
kembali ke dalam kelas.
10.
Guru
menyampaikan setelah bergerak sesuai garis lurus, zig-zag, dan lengkung,
siswa akan menggambarkan garis-garis tersebut di buku siswa dengan
menggunakan pensil.
11.
Guru
menyampaikan sebelum menulis siswa perlu mengetahui posisi tubuh yang benar
pada saat menulis dan memegang pensil yang benar. Lalu, guru mencontohkan dan
meminta siswa mempraktikkannya.
12.
Guru juga
menyampaikan ujung pensil tidak terlalu runcing dan tidak tumpul dengan memperlihatkan contoh pensil yang diraut baik dan
kurang baik.
13.
Lalu, siswa
diminta melihat gambar di buku siswa dan mengerjakan latihan menulis dengan
menebalkan garis dan nama teman di buku siswa.
14.
Sebagai
penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan berjalan lurus,
zig-zag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zig-zag, dan lengkung.
15.
Guru
mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk bergerak
dan tangan untuk menulis.
|
45
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang materi yang belum dipelajari
2. Dengan arahan guru siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
3. Guru memberikan apresiasi bagi
siswa yang sudah berhasil dan
memberikan motifasi kepada siswa yang belum mampu
4. Guru menutup pelajaran dengan
berdoa bersama menurut agama yang dianutnya
5. Siswa kembali masuk kelas dengan
tertib.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi
Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Aku
dan Teman Baru.
·
Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran
1. Tehnik
penilaian :
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. ketrampilan
2. Bentuk
penilaian :
a. Penilaian
sikap
b. Penilaian
pengetahuan
c. Penilaian
ketrampilan
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Hartini, S.Pd.I
NIP: 19610705 198405
2 003
|
Magelang,......
Guru
PJOK
Sulistiyani,
S.Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar