Senin, 07 Maret 2016

RPP Kelas 1 Kurikulum 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan      :  SD N Kedungsari 1
Kelas / Semester          :  1 / Gasal
                     Tema                       :  Diriku (Tema 1)
Sub Tema                 :  Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke        :  4
Alokasi waktu           :  1 Hari (2x 35 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
PJOK
4.1  Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti                konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk      permainan           sederhana dan/atau Tradisional.
INDIKATOR
PJOK
·         Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lurus
·         Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan zigzag
·         Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lengkung

C.     TUJUAN
     Bergerak Bersama Teman
     Tujuan pembelajaran:
1.      Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lurus dengan benar.
2.      Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis zigzag dengan benar.
3.      Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lengkung dengan benar.
     MATERI
Bergerak Bersama Teman

D.    PENDEKATAN & METODE
      Pendekatan           : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Example Non Example
Metode                 : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
    10
    menit
Kegiatan
Inti
BergerakBersama Teman
1.             Guru menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, sekarang akan bermain di luar kelas dan mengajak keluar kelas.
2.             Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
3.             Masing-masing kelompok dibagi dua, lalu berdiri berpisah berhadap-hadapan.
4.             Siswa no. 1 di sisi A diminta untuk berjalan lurus atau berlari menuju temannya di sisi B dan berbaris di belakang siswa no. 5. Lalu, siswa
5.             nomor 1 di sisi B berjalan lurus/berlari menuju titik A dan berbaris di belakang siswa no. 5. Demikian seterusnya.

A      5 4 3 2 1
B      1 2 3 4 5

6.             Kegiatan kedua, guru meminta siswa berdiri di titik yang telah dibuat guru sebelumnya membentuk garis zig-zag.

1 3 5 7 9 11
2 4 6 8 10

7.             Siswa nomor 1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zig-zag sampai ke siswa no. 11. Lalu siswasiswa lain melangkah mundur satu garis. Selanjutnya siswa no. 2 yang berada di posisi 1 berjalan membuat garis zig-zag sampai ke posisi no. 11. Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa melakukannya.

1 3 5 7
11
1 3 5

8.             Kegiatan ketiga guru menggambar garis lengkung jika memungkinkan, dan siswa berada di titik puncak garis. Jika tidak memungkinkan guru memberi tanda di tengah-tengah masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan menyusuri garis lengkung sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya (dilakukan, seperti tahapan berjalan
zigzag).
9.             Siswa kembali ke dalam kelas.
10.         Guru menyampaikan setelah bergerak sesuai garis lurus, zig-zag, dan lengkung, siswa akan menggambarkan garis-garis tersebut di buku siswa dengan menggunakan pensil.
11.         Guru menyampaikan sebelum menulis siswa perlu mengetahui posisi tubuh yang benar pada saat menulis dan memegang pensil yang benar. Lalu, guru mencontohkan dan meminta siswa mempraktikkannya.
12.         Guru juga menyampaikan ujung pensil tidak terlalu runcing dan tidak tumpul dengan memperlihatkan contoh pensil yang diraut baik dan kurang baik.
13.         Lalu, siswa diminta melihat gambar di buku siswa dan mengerjakan latihan menulis dengan menebalkan garis dan nama teman di buku siswa.
14.         Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan berjalan lurus, zig-zag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zig-zag, dan lengkung.
15.         Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.
    45
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang  sudah berhasil dan memberikan motifasi kepada siswa yang belum mampu
4.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama menurut agama yang dianutnya
5.      Siswa kembali masuk kelas dengan tertib.
    15
    menit

H.    SUMBER DAN  MEDIA
·         Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·         Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·         Buku Pengembangan Diri Anak.
·         Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·         Video/slide/buklet/pamflet/gambar  tentang  Aku dan Teman Baru.
·         Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran

I.       PENILAIAN
1.      Tehnik penilaian :
a.       Sikap
b.      Pengetahuan
c.       ketrampilan
2.      Bentuk penilaian :
a.       Penilaian sikap
b.      Penilaian pengetahuan
c.       Penilaian ketrampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hartini, S.Pd.I
NIP: 19610705 198405 2 003
Magelang,......
Guru PJOK



Sulistiyani, S.Pd


Rpp Kelas 1 Kurikulum 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     :  SD N Kedungsari 1 Kota Magelang
Kelas / Semester         :  1 / Gasal
Tema                           Diriku (Tema 1)
Sub Tema                    Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke          :  1
Alokasi waktu            :  1 Hari (2x35 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR

PJOK
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam     berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

INDIKATOR
·           Melakukan gerakan melempar.
·           Melakukan gerakan menangkap.

C.     TUJUAN
1.      Setelah mengikuti permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar.
2.      Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.

D.    MATERI
Buku siswa hal. 1
teks dan nama-nama teman Udin
Permainan memperkenalkan diri,
Lirik lagu “Siapa Namamu”

E.     PENDEKATAN & METODE
Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Example Non Example
Metode                 : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
    10
    menit
Kegiatan
Inti
Teman Baru
1.   Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa.
2.   Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin.
3.   Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2.
4.   Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
5.   Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak.... nama panjang.... biasa dipanggil Ibu/Bapak....  kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
6. Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
      Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
7.   Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8.   Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menggunakan lagu yang ada di buku siswa.

      Lirik lagu “Siapa Namamu”
      Ciptaan A.T. Mahmud
      1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
      Sia pa kah na ma mu
      5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
      Na ma ku ............. (sebutkan nama anak)
9.   Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
10. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama.

    45
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang  sudah berhasil dan memberikan motifasi kepada siswa yang belum mampu
4.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama menurut agama yang dianutnya
5.      Siswa kembali masuk kelas dengan tertib.

    15
    menit

H.    SUMBER DAN  MEDIA
·         Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·         Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·         Buku Pengembangan Diri Anak.
·         Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·         Video/slide/buklet/pamflet/gambar  tentang  Aku dan Teman Baru.
                 Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
 Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong- potong dan diberi nama masing- masing siswa.
Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan.
Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama.

I.       PENILAIAN
1.      Tehnik penilaian :
a.       Sikap
b.      Pengetahuan
c.       ketrampilan
2.      Bentuk penilaian :
a.       Penilaian sikap
b.      Penilaian pengetahuan
c.       Penilaian ketrampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hartini, S.Pd.I
NIP: 19610705 198405 2 003
Magelang,......
Guru PJOK



Sulistiyani, S.Pd